La agenda del fin de semana

282
Frontón Hockey vuelve a la actividad.
Sábado 27 y Domingo 28 de Agosto

1- LIGA MERCEDINA: Reserva: Sábado 27 en cancha de Mercedes 14:30 hs. El Frontón visita a Unión.
Juveniles: El sábado 27 El Frontón visita a Ateneo por la 5º fecha del Clausura, 10:15 hs. con la 2003, 11:30 hs. con 2002, 12:45 hs. con 2001, 14:00 hs. con 2000-99, 15:30 hs. con 2004 y 16:30 hs. con 2005.
Infantiles: El sábado 27 El Frontón visita a Ateneo por la 5º fecha del Clausura 13:30 hs. con la Promocional, 14:30 hs. con 2007 y 15:30 hs. con 2006.
2- LIGA DE ARECO: Primera División, El domingo en cancha Fitte, por la 11º fecha se miden a las 14 hs. San Antonio vs. Villa Manchi y 16 hs. Rivadavia vs. Victoria.
Inferiores: El Sábado 27 se juega la 13º fecha, Solís visita a Rivadavia en su cancha 13,30 hs. con Sub 15 y Sub 17. Villa Manchi visita a River Plate desde las 12 hs. con Sub 13, Sub 15,  Sub 17 y Sub 20. Club Victoria visita a Los 14 en la cancha Municipal de Cap. Sarmiento desde las 13 hs. con Sub 13, Sub 15 y Sub 17. El C.A. Cucullú será local ante Independiente
a las 15,30 con la Sub 13.
Infantiles: El Sábado 27 se juega la 13º fecha, Club Victoria visita a La Loma en Cap. Sarmiento desde las 13 hs. con 2005, 2006, 2008, 2007 y 2009. En cancha de Cancha el local recibe a Independiente desde las 13 hs. con 2005, 2006, 2008, 2007  y 2009.
3- LIGA DE CLUBES: Se disputa este finde la 2º fecha, el sábado en Cancha Principal 13 hs. Auto Club vs. Club El Dorado, 14:45 hs. Club San Martin vs. Club Villa Manchi, 16:30 hs. Tachira vs. Club Apolo y 18:15 hs. Club Almafuerte vs. Club Colegiales. El sábado en Cancha Auxiliar 13 hs. El Viejo Tropezon vs. Club Victoria, 14:45 hs. Picapiedras vs. Club Solis y 16:30 hs. Club Rawson A vs. Club Villa Espil. El domingo en Cancha Principal 13 Hs. Hogar Infantil vs. Club Villa Ruiz, 14:45 hs. Peña Ruben Suñe vs. Asociacion Colon y 16:30 hs. Club Rawson vs. Circulo Dep. Familiar.
4- FUTBOL SENIOR: El sábado se juega la 4º fecha en la Picancha 14 hs. Maderera Los Pinos vs. Parripollo Los Nietos,
15:15 hs   La Banda del Tio vs. Frigorifico Constanzo y 16.30 hs.   La Roca vs. Picapiedras.
5- FEDERAL B: El domingo se juega la 3º fecha de la Zona Pampeana Norte “A”, Sportsman (con Marcelo Pontiroli y Alejandro Aubaín) será local en el Estadio Municipal de Carmen De Areco recibiendo la visita de Camioneros a partir de las 15,30 hs., mientras que Independiente de Chivilcoy (con Jonatan Pacheco) visitará en Junín a Jorge Newbery desde las 16 hs.
6- NACIONAL SUB 15: Este miércoles 31 de Agosto se juega la 5º fecha, Chivilcoy recibe a Bragado, mientras que Mercedes (con jugadores de El Frontón) tiene fecha libre.
7- CICLISMO: El sábado se corre en Salto, Lanús y Lobos. El domingo habrá actividad en Bella Vista y San Nicolás.
8- RURAL BIKE: El domingo se corre la Copa Municipal en Lobos, Organizado por la Subcomisión de Ciclismo del Club Los Naranjos.
9- BOCHAS: El Martes 23 se habre la 4º fecha del Oficial de Trios que organiza la Asociación Mercedina, con la participación de Bochófilos de nuestra ciudad.
10- HOCKEY I: El sábado se abre la 10º fecha de la Liga Noroeste, San Andrés será local ante El Timón de Jáuregui, mientras que El Frontón también será local ante Mercedes Rugby Club
11- HOCKEY II: Se juega el domingo una nueva fecha de la Liga Oeste en cancha El Bocha, serán siete los equipos participantes, El Frontón (Giles), Salto, San Pedro, Palermo (Arrecifes), Huracán (Areco), San Carlos (Cap. Sarmiento) y Ateneo (Mercedes).
12- MARATON: El domingo 28 se realizará la 17º Edición de la Maratón en Cucullú a partir de la hora 10. Estrán presentes atletas de nuestra ciudad y algunos atletas del SAG Running Team de Yamila Miranda.
13- TORNEOS BONAERENSES: Continúan los Regionales e Interregionales, este Viernes 26 de Agosto habrá Fútbol Especial En Pilar.
14- HANDBALL: Este viernes los equipos del CEF disputarán encuentros amistosos de local ante San Antonio de Areco y Mercedes.
15- ATLETISMO: Este 27 y 28 de agosto en la ciudad de Resistencia, Chaco, se concretará el Campeonato Nacional Sub 23, formaran parte del equipo que representará a la Provincia de Buenos Aires Tomas Inda (competirá en 110 metros con vallas y salto triple), Paloma Solana Garcia (en 100 metros con vallas) y Emiliano Rostagno (Salto en Alto).
16- PATIN: Este domingo se disputará el 2º Metropolitano en el Club Estudiantil Porteño en Ramos Mejía (estará presente Catalina Ocampo representando al Club Mercedes).
17- MOTOCICLISMO: El domingo se corre la 7º fecha del calendario en el Predio del Auto Club.
18- TC REGIONAL: Se corre este fin de semana una nueva fecha de la clase A en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata, usando el circuito chico (estará presente Javiér Latorre).
19- TURISMO CARRETERA: Se corre la 10º fecha este domingo en Paraná (estará presente Matías Nolesi).
Comentarios facebook