La agenda del deporte gilense

37
Manuela en acción.
GilesOnline3
GilesIOnline1
GilesOnline2

Agenda de Zona Deportiva Web para el 7 y 8 de abril


LIGA LOCAL DE CLUBES

El viernes 6 de abril en Cancha Principal del Parque Municipal se juegan postergados de la 2° fecha, 20:30 hs. Villa Espil vs. Hogar (B) y 22:15 hs. Táchira vs. Victoria (B).

A partir del sábado 7 de abril se empieza a jugar la 5° fecha, en la cancha principal del P. Municipal 14 hs. Apolo vs. Dorado (A), 15:45 hs. Combatientes vs. Picapiedras (B), 17:30 hs. Villa Espil A vs. Almafuerte (A) y 19:15 hs. Rawson vs. Tropezón (A). El domingo 8 continúa la 5° fecha en Cancha Principal 14 hs. Los Teros vs. Villa Manchi (A), 15:45 hs. Villa Espil vs. Rawson A (B) y 17:30 hs. Hogar vs. Colegiales (B). El Domingo 8 en Cancha Auxiliar se completa la 5° fecha, 13 hs. Colón vs. San Martín (A), 14:45 hs. Victoria vs. KM 108 (B) y 16:30 hs. Táchira vs. San Andrés (B).

TORNEO MASTER

El sábado 7 de abril se juegan las semifinales en La Picancha, 15:30 hs. Maderera Los Pinos vs. Hogar A. Barbieri y 16:45 hs. La Banda del Tío vs. La Roca.

CICLISMO

El sábado se corre en San Pedro, Lobos y Lunúa. El domingo habrá actividad en Lomas de Zamora, Saladillo y San Nicolás (será el Gran Premio Miguel Drascovich).

BOCHAS

La próxima semana continúa el oficial de Parejas que organiza la Asociación Mercedina de Bochas, jugando para los clubes mercedinos jugadores de nuestra ciudad.

BASQUET METROPOLITANO

Se pone en marcha la temporada para las Divisiones Inferiores, el domingo Centro Galicia será local ante 17 de agosto (en sub 19 estará presente Julieta Farola). Este año hubo un cambio de zonas, quedaron compuestas por 6 zonas “Norte-oeste” y 2 zonas “Sur A”. Centro Galicia está en la zona “Norte-Oeste 3” y está compuesta por 17 de agosto y Los Indios de Morenos (ambos de zona Oeste), Harrods y Centro Galicia (Zona norte). Se jugarán partidos de ida y vuelta, para clasificar al primer equipo de cada zona a la próxima instancia.

HOCKEY METROPOLITANO

Este sábado se disputa una nueva fecha, San Fernando con la 5° División B (donde milita Manuela Roldán) estarán jugando de local ante Sociedad Hebraica

TENIS

Este fin de semana en Luján, Club Dinámica se realizará una fecha de ATOBA para las categorías sub 16 y sub 18 varones donde estarán presentes de nuestra ciudad Franco León, Lucas Milanesi. Felipe Monzón y Matías Chiavarino.

TRIATLON

El domingo 8 de abril en Ramallo se corren los 38 km X-Terra, serán 1 km de Natación, 30 km de Ciclismo y 7 km de Pedestrismo (estará presente de nuestra ciudad Matías Romero Suárez).

KART PLUS

El domingo 8 se corre la 2° fecha de la Asociación Propietarios de Karting (APK) en el kartódromo Internacional de Zárate (estará presente en la Master A Facundo Traverso con la preparación de OS Raing Kart de Sebastián Orio).

TC MOURAS

Este finde se corre la 4° fecha del Calendario en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata (estará Juano Stupiello motorizando a Vivot, Ghirardi y Jaime).

Comentarios facebook