El deporte gilense pone primera

146
Pacheco vistiendo los colores del rojo.

1- LIGA MERCEDINA: *Reserva: El sábado 29 se juega la 2º fecha del Torneo Clausura donde El Frontón visita a El Timón en cancha de Ateneo a las 13:30 hs.
*Primera División: El domingo 30 se juega la 2º fecha del Torneo Clausura donde El Frontón visita a El Timón en la cancha de la Liga Mercedina, a partir de las 13 hs.

2- LIGA DE ARECO: *Divisiones Inferiores: Este sábado 29 se juega el partido de ida semifinal en categoría sub 13, en la cancha de la Liga de Capitán Sarmiento, Club Victoria visita a Independiente a partir de la hora 14.

3- FEDERAL B: Independiente de Chivilcoy (con Jonathan Pacheco) por la Región Pampeana Norte Zona A, disputará la 4º fecha de visitante el domingo a partir de las 15 hs. ante CRIBA de La Plata (arbitra Sergio Méndez de Luján). Por su parte Sportsman (con Julian Casas y Fabricio Paganini) por la Región Pampeana Norte Zona B, se medirá de local por la 4º fecha ante Defensores de Salto el domingo a partir de la hora 15:30 hs. (arbitra Daniel Asenjo de San Nicolás).

4- TORNEO MASTER: Este sábado 29 de Julio se juega la 5º fecha del torneo +33 en La Picancha, pero hasta el jueves por la noche no se dio a conocer la programación, ya que la misma iba a sufrir modificaciones si los equipos no se ponían al día.

5- CICLISMO: El sábado se corre en San Pedro, Lobos y Lanús. El domingo habrá actividad en Garín, San Nicolás y Lomas de Zamora. Juan Martín Boldú realizó esta semana un entrenamiento específico con su equipo, el Esco Agroplan-Los Cascos naranja, en Catamarca, regresando el próximo fin de semana.

6- RURAL BIKE I: El sábado 29 de julio se corre la 2º fecha del campeonato en la ciudad de Mercedes, organizado por la Sub-comisión de Ciclismo del Club Estudiantes (estarán presentes Julio Martinez y Maxi Casas entre otros).

7- RURAL BIKE II: El domingo 30 de julio habrá en Campana nueva fecha de La Ruralera, organiza Monta tu Bike (estará presente Maxi Casas y Julio Martínez).

8- HOCKEY I: Torneo de Hockey Seven para la 1º División Femenina y Mami en cancha de Villa Manchi este sábado 29 a partir de la hora 10, habrá premios para el 1º, 2º y 3º puesto.

9- HOCKEY II: El domingo desde las 10 hs. en cancha El Bocha, nueva fecha de la Liga Oeste, de nuestra ciudad participarán San Martín y Villa Manchi, además Palometas, Rugby Club y Ateneo de Mercedes, Lima de Zárate, Huracán de Arrecifes y Suipacha.

10- HOCHEY METROPOLITANO: El sábado amistoso de San Fernando, se medirán con Náutico Hacoaj pero no estará presente Manuela Roldán, que volvió a jugar el jueves 27 cuando su equipo enfrentó a Racing en otro amistoso, ganando 4 a 1.

11- BASQUET METROPOLITANO: Desde el viernes 28 hasta el domingo 30 todas las categorías femeninas de Centro Galicia, donde actúa Julieta Farola, estarán en Chascomús dónde van a entrenar, jugar y hacer una convivencia que suma muchísimo a las distintas categorías, a modo de mini concentración, para prepararse para las próximas fechas, dónde el roce y nivel de juego van a ser más complejos.

12- TENIS: El sábado 29 continúa el Torneo categoría A del circuito mercedino donde Lucas Lotorre (Giles) se mide con Pedro Lima a partir de las 15:30 hs., el ganador pasa a jugar el domingo las semifinales de la ronda de perdedores.

13- CARRERA DE TRAIL RUN: Se corre el domingo 30 en la localidad Estacion Gómez, en Brandsen, en los 15 km estarán presentes Juan Carlos Pailacura y Marcos Dubois, mientras que en los 20 km lo hará Marcelo Marano, se larga a las 10:30 hs. organizado por Full Race.

14- DUATLON: Se corre el domingo 30 en la localidad Estacion Gómez, en Brandsen, sobre unas distancias de 5k run 24mtb y 5k run, se larga a las 12:30 hs. organizado por Full Race y estarán presentes José Luis Folmer, Santiago Furey, Verónica Quevedo, Liliana Leidi y Marcelo Casas.

15- FISICO-CULTURISMO: El domingo 30 el Gimnasio Fénix GYM de Sebastian Barrientos estará representado en el Torneo Excalibur que se realizará en Flores, por el atleta de S.A. de Areco Cristian Ciafardini, que tomará parte en la categoría Master hasta 100 kg.

16- KARTING DEL OESTE: Este fin de semana se corre la 6º fecha en Chivilcoy (estarán presentes Horacio Ormazabal, Enzo Maydu y Leonel Maydu).

17- TC REGIONAL: Este domingo se corre la 5º fecha de la clase A de los Chasis en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata (estará presente Ariel Muñoz).


Gentileza de Zona Deportiva Web.

 

Comentarios facebook